10 тысяч процедур, 88 миллионов экономии, более 90% завершенных закупок – как для Одесской ОГА прошел 2017 год

«Смотри» уже анализировал закупки, совершенные Одесским городским советом. Не менее интересная информация по тендерам и Одесской областной государственной администрации. Подробности – в статье.

В топе – департамент здравоохранения

При помощи модуля аналитики портала «Прозорро» «Смотри» разобрал закупки Одесской ОГА в прошлом году. Так, облгосадминистрация за 12 месяцев 2017 года провела 9,95 тысяч процедур, сэкономив при этом более 88 миллионов бюджетных гривен.

К слову, 92,5% закупок за год были завершены, 5,2% — не состоялись, 1,7% — отменены.

Наиболее «дорогим» месяцем закупок по ожидаемой стоимости стал февраль прошлого года – так, тогда было объявлено тендеров на более чем 400 миллионов гривен. На меньшую за весь год сумму ОГА закупало в августе 2017 года.

По количеству процедур лидером является департамент здравоохранения и социальной защиты населения Одесской ОГА, который за год провел 2,89 тысяч завершенных тендеров. Далее – областной департамент образования и науки. Также в списке различные РГА – Белевская, Ширяевская, Николаевская, Кодымская и так далее.

В то же время другую расстановку дает показатель ожидаемой стоимости. Так, по количеству выделенных денег по-прежнему лидирует областной департамент здравоохранения и социальной защиты населения (863 миллиона гривен завершенных тендеров). На втором месте департамент образования и науки Одесской ОГА со 110 миллионами бюджетных гривен завершенных процедур. Далее – областной департамент финансов с показателем более 92 миллионов гривен завершенных тендеров.

Дорогие допороги

Важно также проанализировать допороговые закупки Одесской ОГА, поскольку зачастую именно на допорогах скрывается коррупция, ведь, как правило, конкурс на допороговые закупки не проводится, ведь это разрешено законом.

Так, в прошлом году Одесская облгосадминистрация провела 8,72 тысячи допороговых процедур, сэкономив при этом всего приблизительно 5 миллионов гривен. При этом ожидаемая стоимость процедур превысила более 600 миллионов бюджетных средств.

Процент завершенных допороговых закупок составляет почти 96%. Больше всего допороговых закупок ОГА совершила в марте и декабре прошлого года, потратив около 100 миллионов в каждом месяце соответственно.

Меньше всего допороговых закупок было совершено в январе, апреле и июле 2017 года.

Больше всего денег на допороговых закупках потратил областной департамент здравоохранения и соцзащиты населения – завершенных тендеров на более чем 168 миллионов гривен за год.

Более 50 миллионов на допороги потратил департамент образования и науки Одесской ОГА. Более 30 миллионов из бюджета потратил областной департамент развития инфраструктуры и ЖКХ. Около 14 миллионов гривен – управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия.

Меньше всего на допороговых закупках потратил в прошлом году Госархив Одесской области – почти 270 тысяч гривен.

Неконкурентные торги Одесской ОГА

Еще один интересный показатель – неконкурентные торги. Так, в прошлом году Одесская ОГА провела 7,85 тысяч неконкурентных процедур. Всего, напомним, за год было проведено 9,95 тысяч процедур. Таким образом, львиная доля закупок пришлась на неконкурентные торги.

Процент по ожидаемой стоимости неконкурентных торгов в Одесской области выше, чем в целом по Украине.

Традиционно никто неконкурентные торги не оспаривает, ведь, как правило, договор всегда согласован заранее.

Около 60% неконкурентных торгов были, по всей видимости, в рамках допорогов, 26,8% — заключены по переговорной процедуре, 15,5% — по переговорной процедуре из-за насущной потребности.

Больше всего на неконкурентные торги потратил областной департамент здравоохранения и соцзащиты населения – 367,83 миллиона гривен. 73,74 миллиона гривен выделил департамент образования и науки Одесской ОГА, более 54 миллионов гривен – Беляевская РГА.

Меньше всего на неконкурентные торги потратила областная служба по делам детей – 137,6 тысяч бюджетных гривен.

Что же чаще всего приобретали по неконкурентной процедуре?

Так, согласно данным модуля аналитики «Прозорро», больше всего денег было выделено на нефтепродукты, топливо, электроэнергию и другие источники энергии. Более 200 миллионов гривен потрачено на строительные работы и текущий ремонт, почти 184 миллиона гривен – на услуги в сфере здравоохранения и социальной помощи.

При этом следует отметить, что на неконкурентных торгах на медоборудование и фармпродукцию было потрачено более 40 миллионов гривен. Больше 8 миллионов гривен пошло на отельно-ресторанные услуги. 1,3 миллиона – на услуги в сфере недвижимости.

Кто же является фаворитом Одесской ОГА, получая бюджетные деньги в рамках неконкурентной процедуры?

Так, более 183 миллионов из бюджета в рамках неконкурентных процедур получило КП «Автобаза санитарного транспорта». Примечательно, что с 2014 года, согласно данным аналитической системы YouControl, коммунальным предприятием руководит многократный депутат Одесского городского совета, в этом созыве представитель партии мэра «Доверяй делам» Олег Совик.

Больше 120 миллионов получил монополист на рынке услуг структурное подразделение ПАО «Одессаоблэнерго».

Приблизительно 12,5 миллионов гривен получила компания, созданная менее двух лет назад, ООО «Пальмира буд» с уставным капиталом всего 30 тысяч гривен.

Почти 11 миллионов гривен из бюджета получила еще одна компания с недавней историей существования (зарегистрирована в 2016 году) ООО «Черноморбудэнергосервис».

Около 8 миллионов бюджетных средств по неконкурентной процедуре получило ООО «Националстрой груп» с уставным капиталом всего 100 гривен. Фирма зарегистрирована менее 1,5 года назад. Следует отметить, что компания связана с концерном «Югстрой». При этом один из собственников предприятия, входившего в концерн, Сергей Бруквач несколько лет назад был убит.

Скрин YouControl

Больше 5 миллионов гривен в 2017 году получила фирма, зарегистрированная в этом же году, ООО «Будивельник-2017». Уставной капитал фирмы, получающей миллионы из бюджета, всего 100 гривен.

По более, чем 6 миллионов гривен получили две фармацевтические компании.

Примечательно также, что 5,55 миллионов гривен по неконкурентной процедуре получил ФОП «Арутюнян С.С.».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − пятнадцать =