Дефицитные вакцины: прививки от кори обещают поставить в субботу, но пока в городе нет ни дозы (документ)

Сегодня, 3 февраля ожидается, что Одесская ОГА передаст областному центру часть из 3 тысяч доз вакцин, которые перераспределили региону с других.

Об этом сообщили в муниципалитете.

Вместе с тем, пока дефицит вакцин сохраняется. Согласно документу, полученному депутатом Виктором Новаком в поликлиниках нет ни одной дозы прививки от кори, краснухи и паротита (КПК).

А вот прививок от дифтерии и ярда других заболеваний более чем достаточно.

АКДС — коклюш, дифтерия, столбняк – 6 тысяч 508 доз.
АДС — дифтерия, столбняк – 5478 доз.
АДС-м — отличается от АДС уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина – 27 тысяч 489 доз.

После волны паники из-за кори, в области начали массово распространять информацию об угрозе дифтерии. Паника дошла до того, что прививочный пункт открыли даже при облгосадминистрации, хотя остается загадкой, как данные будут фиксировать в  карточках пациентов, которые заведены в центре первичной медико-санитарной помощи. Отметим, что в них есть вакцины того же производства в достаточном количестве.

На теме вакцин сейчас достаточно плотно сосредоточено внимание, потому чиновники используют ситуацию. Интересно, что по непонятным причинам никто не говорит о ситуации с туберкулезом и гепатитом В, а также о том, что от второй прививки в роддомах поголовно отказываются все родители, и очень часто не делают их потом вообще. А между тем случаи заболевания именно туберкулезом и гепатитом в Одессе не редки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 2 =