В деле «Виктории» появился пятый подозреваемый

Прокуратура Одесской области объявила подозрение в служебной халатности инспектору управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в связи с пожаром в детском комплексе «Виктория».

Подозрение получил один из ведущих инспекторов Киевского районного отделения ГУ ГСЧС в Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Специалиста подозревают в служебной халатности, которая привела к тяжелым последствиям. Если вина спасателя будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщают в прокуратуре, гсчсник на протяжении 2016 и 2017 годов неоднократно выявлял нарушение пожарной безопасности в детском комплексе «Виктория». При этом ничего не сделал для подготовки материалов иска в административный суд, чтобы полностью или частично остановить работу лагеря, функционирование которого в таких условиях и привело к пожару и гибели трех детей.

Суд уже отстранил подозреваемого спасателя от должности.

Напомним, по делу пожара в «Виктории» ранее фигурировало четверо подозреваемых – директор лагеря Петрос Саркисян, воспитательница, отвечающая за пожарную безопасность, Наталья Янчик, экс-вице-мэр Зинаида Цвиринко и работник ГСЧС.

Следует также отметить, что суд установил граничные сроки для ознакомления с материалами криминального дела подозреваемого директора лагеря и его защитников до 26 февраля включительно. После этого дело, которое насчитывает 85 томов, Саркисяна передадут в суд.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =