Арендатор пляжа в Аркадии разрушает памятник архитектуры на Малой Арнаутской

Скандальная реконструкция на Малой Арнаутской 57, с достройкой мансарды на двухэтажном памятнике архитектуры привела с серьезным проблемам у жильцов.

Об этом в ходе аппаратного совещания рассказала депутат Ольга Квасницкая.

По ее словам, в доме перестали закрываться окна и двери, а чиновники не реагируют на проблему по сей день.

«5 февраля были написаны обращения ко всем службам города, и области. На двухэтажном здании появился третий этаж и был расширен балкон. Проблема в том, что не было ни разрешений охраны и инженерных изысканий», — отметила депутат.

В итоге дом просел, и в нем не закрываются двери. Жители били тревогу, но городской ГАСК, возглавляемый Александром Авдеевым, зарегистрировал декларацию. Готовый этаж уже сегодня продолжает давить на памятник, а чиновники не реагируют.

«Пугает то, что наш ГАСК зарегистрировал уведомление на памятник архитектуры, хотя не имел права это делать, это должен был делать областная ГАСИ. Это произошло, а службы закрывают глаза», — отметила Ольга Квасницкая.

Интересно, что в этот двор водят экскурсии ради уникальной винтовой лестницы, где снимали ряд фильмов. В городском же ГАСКе не смогли пояснить свое поведение в этой ситуации, лишь заметив, что по закону регистрируют все документы. Мол, не могут отказать на уведомление.

За реконструкцией стоит ЧП «НЕЛЛ», зарегистрированное здесь же. Фирма арендует пляж в Аркадии между траверсами № 1 и № 1-2а площадью 3 000 кв.м и является владельцем гостиницы «Стронг Хаус».

Ее директором является Юрий Бортусенко, а учредителем Вячеслав Близинский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + шестнадцать =