«Решалово» по-одесски: Муратов отсудил у Сигала 10 тысяч долларов за нерешенный вопрос с землей

Глава Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов судился с главой Раздельнянского райсовета Феликсом Сигалом, которого в декабре 2017 прокуратура области обвинила в использовании поддельных документов (речь идет о фиктивном дипломе об образовании, полученном в РФ), за деньги, переданные Муратовым Сигалу за «решение» вопроса с землей. «Смотри» разбирал подробности.

Земельный вопрос

В судебном реестре есть информация о решении Приморского районного суда, из материалов которого следует, что еще в конце 2013 года тогдашний начальник Департамента экономического развития и торговли Одесской ОГА, а после глава Южного офиса Госаудитслужбы, проводящего финансовые проверки не только в Одесской области, но и в Николаевской, и Херсонской, Олег Муратов договорился с Феликсом Сигалом, на тот момент, судя по его автобиографии, директором филиала «Укрспецторггруп» в Одессе, что он за 10 тысяч долларов США поможет приобрести земельный участок в селе Мизикевича под городом для строительства жилого дома, хозяйственных сооружений и помещений.

Сигал, согласно данным судебного реестра, деньги взял, а вопрос для Муратова не решил. К слову, Сигал с 2007 года плотно вошел на политическую арену в регионе — так, три года он был заместителем главы и и.о. председателя Раздельнянской райгосадминистрации. С 2010 по 2011 год работал заместителем начальника территориального управления Глававтотрансинспекции в Одесской области. Кроме того, Сигал успел поработать заместителем начальника госпредприятия «Чоразморшлях».

Как оказалось, Сигал взял деньги у Муратова для обеспечения выполнения своих обязательств и предварительной оплаты за земельный участок. Хотя и неизвестно, какое отношение к земле в селе Мизикевича имел Сигал. В итоге — он вопрос с землей не решил и деньги не вернул, написав расписку, согласно которой обязался вернуть отданные ему средства за «решение земельного вопроса» в апреле 2014 года. Но снова подвел Муратова, тогда тот и отправился в суд.

Дело рассматривалось заочно, и судьи встали на сторону топ-чиновника, обязав Сигала выплатить 116 тысяч гривен (в эквиваленте 10 тысяч долларов по курсу того времени).

Сигал деньги выплатил лишь в 2015 году, когда гривна значительно обвалилась. Тогда Муратов снова пошел в суд, чтобы ему пересчитали разницу. Но получил отказ. При этом судей не смутила суть спора. И то, что чиновник обратился «решать вопрос» с землей, никого, по всей видимости, не заинтересовало.

«Решенный» вопрос

Если посмотреть на кадастровую карту, то можно обнаружить, что земля в селе Мизикевича, которое находится сразу за Таировским кладбищем, распайована на сравнительно небольшие участки, принадлежащие частным лицам. Как они ее получили, учитывая историю с Сигалом и Муратовым, вопрос открытый.

Как правило, целевое назначение — ведение садоводства, ведение собственного сельского хозяйства, некоторые — для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок).

В то же время земля здесь недешевая — близость от города и моря, развитая инфраструктура позволяют продавать сейчас землю в селе Мизикевича за сотни, а то и миллионы гривен, несмотря на обвал рынка недвижимости в стране. Недешево стоит земля в престижном жилмассиве «Дружный», где планировал приобрести с помощью Сигала участок и Муратов за 10 тысяч долларов США. Тем более еще с 2013 года 1-я линия жилмассива «Дружный» была переименована в Сиреневую улицу с внесением в реестр города.

Это объясняет, зачем Олег Муратов хотел приобрести землю под Одессой.

Спец по недвижимости

Очевидно, что вхождение во властные кабинеты Муратову помогали разбираться в вопросе, куда выгодно вкладывать деньги.

Так, судя по э-декларации чиновника, которому, несмотря на закон о люстрации, удалось удержаться на плаву и занять одну из ключевых должностей в регионе, он приобрел немало дорогой недвижимости.

К примеру, за ним участок на 340 квадратов в Таирово Овидиопольского района,  три участка площадью 2,5 тысячи квадратов, 500 и почти 50 тысяч квадратных метров в Херсонской области, здесь же жилой дом на 50 квадратных метров, а также квартира в Одессе площадью 52 квадрата.

Немало недвижимости записано на жену — квартира в Одессе на 127, 41 и 52 квадрата. Также у жены главного аудитора Южного региона есть дом в Одессе площадью 133 квадратных метра и на 56 квадратов дом в Арцизе. За ней земельный участок в Одессе площадью 644 квадратных метра и два машиноместа.

Кроме того, Муратов задекларировал пять квартир в Одессе в разделе объектов незавершенного строительства.

При этом Олег Муратов практически всю свою трудовую жизнь проработал чиновником — начиная с 2001 года, он занимал разные должности в госаппарате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + четырнадцать =