Большие планы на Французский бульвар: как гектары земли уходят в частные руки

Депутаты горсовета готовятся дать старт самой массовой за последние годы передаче земли в частные руки одним решением сессии.

Согласно повестке дня оформляют землю сразу двух санаториев – «Украина» и «Чкаловский», а также больше гектара земли в районе пляжа отрада и еще 40 соток под жилой дом в районе Музкомедии.

Итак, первые два участка получает ООО «ДМ Консалтинг». Фирма оформляет землю по адресу Французский бульвар, 54 почти в 2 гектара.

Речь идет об участках в 1,8, 0,8, 0,4 и 0,08 гектаров для строительства, обслуживания, эксплуатации целостного имущественного комплекса санатория. Она купила здания на аукционе в 2016 году, скорее всего для перепродажи строителям.

Намерения по освоению территории инвестора пока неизвестны, но, по словам главы комиссии Олега Брындака, им возвращен статус рекреационных земель. Впрочем, такое назначение не мешает строить здесь рекреационные апартаменты.

Второй такой объект ООО «Одесжилинвест» получит 40 соток на адресу Французский бульвар, 3 для строительства многоквартирного жилищно-гостиничного комплекса со встроенными помещениями общественно-коммерческого назначения и подземным паркингом.

Однако куда больше вопросов о судьбе побережья вызывают два других объекта — ООО «Инками плюс» и оформляемый в аренду участок по адресу пляж Отрада, 13 в 1,3 гектара для эксплуатации и обслуживания административного здания и благоустройства прилегающей территории для повседневного отдыха населения. Впрочем, в ее уставе основным видом деятельности указано строительство жилых и нежилых строений.  «Инкам плюс» зарегистрировано в Одессе по адресу: переулок Вице-адмирала Жукова, 25. Директор фирмы — Андрей Мельник, бенефициары — жители города Немирова Андрей Мельник и Могилева-Подольского Дмитрий Петровский

Речь, по всей видимости, идет о земле в районе Черноморского яхт-клуба (пляж Отрада, 17).

И части склона санатория «Чкаловский» отводят для ООО «Чкаловский-инвест» якобы для обслуживания и благоустройства по адресу Французский бульвар, 85 в 3,5 гектара.

В целевом предназначении указано «для эксплуатации и обслуживания административных зданий, вспомогательных сооружений и благоустройства прилегающей территории для организации повседневного отдыха населения». Но по ряду данных речь также идет о застройке, а оффшорные корни связывают ее с окружением известного бизнесмена Владимира Галантерника. На эту часть побережья у него масштабные планы. Через оффшоры и ряд фирм он уже получил здесь 4 пляжа и разные другие участки, неподалеку, к примеру, появился уже жилкомплекс «Гринвуд». В целом, бизнесмен вынашивает, судя по многочисленным землеотводам, большие планы по сосредоточению огромного количества земли одесского побережья в своих руках целыми гектарами. Таких масштабных планов Одесса не видела со времен Эдуарда Гурвица и Руслана Боделана, когда сразу несколько структур «Механики Украины» и «Викойл» пытались получить десятки гектаров склонов под застройку. Интересы бизнес-партнера мэра видны на огромной части побережья Одессы от Ланжерона до Аркадии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 16 =