В Одесской области в феврале двое малышей умерли от кори: один заразился в больнице

Медики лабораторно подтвердили 2 летальных случая от осложнений в результате заболевания корью на территории Одесской области в феврале нынешнего года. Один малыш заразился прямо в больнице.

По данным директора Департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Вячеслава Полясного, от пневмонии умер 5-ти месячный ребенок, который находился в КУ «Городской специализированный дом». У нее была тяжелая патология — синдром Дауна и врожденный порок сердца.

«Судя по истории болезни, заболевания получено в детской городской больнице. Сегодня я подписал приказ и инициировал проверку всех детских стационаров с целью установить условия, а именно — как происходит заражение. После того, будут сделаны соответствующие организационные выводы », — отметил Вячеслав Полясный.

Второй случай произошел путем внутриутробного инфицирования от матери к ребенку. В конце января беременную жительницу Одесской области, которая не была привита, госпитализировали с диагнозом «корь» Инфекционную больницу.

 

«Она самовольно покинула медицинское учреждение. 14 февраля через 12:00 после родов ребенок умер от врожденной болезни. При патологическом исследовании, результаты которого были получены 20 февраля, было подтверждено заболевание «корь, внутриутробное инфицирование». Сегодня было проведено заключительную дезинфекцию в перинатальном центре КУ «Одесская областная клиническая больница», — утверждают в облздраве.

При этом  за последние полгода кардинально изменилась структура заболеваемости корью. Речь идет о заболевании детей до 1 года и взрослых, не имеющих прививки.

Медики связывают тяжелое течение болезни с необычным видом кори — Kabul. Предположительно ее завезли в регион студенты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + шесть =