Судья не отстранил Труханова от должности городского головы

Соломенский суд Киева принял решение относительно одесского городского головы Геннадия Труханова, который проходит в качестве подозреваемого в коррупционном деле покупки здания «Краян» за 185 миллионов гривен.

Следует отметить, что суд принял решение со второй попытки – так, на прошлой неделе заседание было перенесено из-за технических проблем.

Сегодня поддержать мэра Одессы, подозреваемого в серьезном коррупционном правонарушении, пришли нардепы Дмитрий Голубов, который ранее его взял на поруки, Александр Пресман, Виталий Барвиненко, а также несколько одесских местных депутатов.

На заседании судья перечислил все письменные документы, которые поступили в суд, в том числе многочисленные письма поддержки в адрес Труханова со стороны общественных организаций Одессы.

При этом в ходе суда прокурор предоставил документ допроса руководителя организации «Дорога к дому», в рамках которого стало известно, что письмо поддержки от общественников шантажом добивались представители Одесского горсовета, что ставит под сомнение искренность перечисленных писем. Также прокурор заявил, что Геннадий Труханов может влиять на своих подчиненных и свидетелей, пользуясь служебным положением, что, в конечном счете, возможно, повлияет и на следствие. Кроме того, существует риск уничтожения документов.

Труханов заявил, что дело политическое, его оппоненты немногочисленные, одесситы ему доверяют, а он много делает для города. Свои заслуги мэр города, уже по традиции, перечислял минут 15. Геннадий Труханов заявил, что от решения судьи зависит жизнь миллионного города, хотя, как известно, мэр Одессы отсутствовал за пределами Украины 57 дней, и в городе никаких экстраординарных событий не происходило.

Также, по словам прокурора, обоснованность риска влиять на свидетелей и подчиненных признал также и Соломенский суд столицы, рассматривающий меру пресечения для Труханова.

В итоге после часового перерыва судья принял решение не отстранять Труханова.

После заседания прокурор сообщил, что данное решение будет обжаловано в апелляции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =